Новости
12 декабря 2023г. в Москве завершился XXIV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик».
NEWS164

Конкурс "Щелкунчик" – один из важнейших проектов телеканала "Россия-Культура". Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам из России и других стран заявить о себе как о серьезных музыкантах.

 

Финал проходил в Концертном зале имени Чайковского в Москве, где девять юных музыкантов состязались за призовые места в трех номинациях. Лауреатам вручили статуэтки "Золотого", "Серебряного" и "Бронзового Щелкунчиков" авторства Михаила Шемякина.

 

В категории "Струнные инструменты" первую премию – "Золотого Щелкунчика" – завоевал 13-летний виолончелист Михаил Васильев из Санкт-Петербурга, вторую – "Серебряного Щелкунчика" – вручили 12-летней скрипачке Василисе Соколовой из Казахстана, третью – "Бронзового Щелкунчика" – получил 10-летний скрипач Александр Колесников из Москвы.

 

"Настолько много талантливых детей, которые совершенно талантливо играют, по-взрослому! Это и ободряет, и пугает, хочется самому бежать заниматься", – заметил член жюри конкурса "Щелкунчик" Пётр Лаул.

 

Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году. С 2016 года «Щелкунчик» является членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY). Для молодых музыкантов «Щелкунчик» – это уникальная возможность заявить о себе и подняться на новую ступень в профессиональном развитии.